결론부터 말씀드리면, 가장 비싼 트림이 6천만 원을 넘는데도 2026 도요타 올 뉴 라브4 하이브리드는 국내 출시 첫 달부터 수입 풀하이브리드 판매 1위에 올랐습니다. 비결은 단순한 신차 효과가 아니라, 6세대에서 가솔린을 아예 걷어내고 하이브리드·플러그인하이브리드(PHEV) 전용으로 재편한 상품 전략과 검증된 연비·잔존가치의 결합입니다.
2026년 5월과 6월 두 달 연속으로 국내 수입 풀하이브리드(FHEV) 판매 톱10을 토요타와 렉서스가 전부 채웠고, 그 중심에 6월 16일 출시된 신형 라브4가 있습니다. 6월 한 달 라브4 하이브리드는 571대로 수입 FHEV 1위를 기록했고, 6~7월 두 달간 HEV·PHEV를 합친 누적 판매는 1,274대에 달했습니다. 아래에서 가격, 연비, 전기주행거리, 그리고 리스·장기렌트 관점까지 순서대로 짚어보겠습니다.
2026 도요타 라브4 하이브리드, 가격은 얼마인가요?

- 시작 가격: HEV XLE 2WD 4,990만원부터, 가솔린 단독 모델은 없음
- 최상위: PHEV GR 스포츠 6,270만원, PHEV XSE 6,250만원
- 구성: HEV 2종 + PHEV 2종의 4개 트림, XLE만 전륜(2WD)
토요타코리아는 라브4를 하이브리드 2종과 플러그인하이브리드 2종, 총 4개 트림으로 구성했습니다. 공식 사양은 토요타코리아 라브4 하이브리드 페이지에서 확인할 수 있습니다. 6천만 원이라는 화제의 가격은 가장 인기가 높은 PHEV 상위 트림 기준이며, 실제 진입 가격은 4,990만원부터입니다.
| 트림 | 구동 | 가격 | 시스템 출력 | 복합연비 |
|---|---|---|---|---|
| HEV XLE | 2WD | 4,990만원 | 230마력 | 19.0km/L |
| HEV 리미티드 | AWD | 5,820만원 | 239마력 | 15.6km/L |
| PHEV XSE | AWD | 6,250만원 | 329마력 | 15.3km/L |
| PHEV GR 스포츠 | AWD | 6,270만원 | 329마력 | 15.3km/L |
개별소비세 인하 종료 후 가격이 오른 이유

사전계약 당시에는 개별소비세 3.5% 인하가 적용돼 HEV XLE 4,927만원, PHEV XSE 6,160만원 수준이었습니다. 하지만 7월 정부의 자동차 개별소비세 인하 조치가 종료되면서 트림별 가격이 소폭 상향됐습니다. 따라서 구매를 고려한다면 계약 시점의 세제 적용 여부를 반드시 확인하는 것이 좋습니다.
PHEV와 HEV, 1,000만 원 차이는 어디서 오나

HEV 리미티드(5,820만원)와 PHEV XSE(6,250만원)의 차이는 약 430만원이지만, 가장 저렴한 HEV XLE와 비교하면 1,000만원 이상 벌어집니다. 이 차이는 22.68kWh 대용량 배터리와 외부 충전 기능, 329마력의 강력한 출력에서 나옵니다. 전기 주행 비중이 낮다면 굳이 PHEV를 고를 이유는 크지 않습니다.
역대급 인기 비결은? 하이브리드 전용화와 압도적 연비

- 가솔린 삭제: 6세대부터 가솔린 단독 모델을 없애고 HEV·PHEV 전용으로 재편
- 연비: HEV XLE 복합 19.0km/L, 동급 내연 SUV 대비 확실한 우위
- 시장 독점: 5월 수입 FHEV 톱10 합계가 전체 등록의 93.8%
인기의 첫 번째 축은 연비와 정숙성으로 대표되는 토요타 하이브리드의 완성도입니다. HEV XLE는 복합연비 19.0km/L, 리미티드도 15.6km/L로, 같은 크기의 내연기관 SUV가 따라오기 어려운 수치입니다. 여기에 국내 수입 하이브리드 시장 자체가 토요타·렉서스로 급격히 쏠린 흐름이 겹쳤습니다. KAIDA 신규등록 통계 기준 5월 FHEV 전체 등록 1,988대 중 톱10 합계만 1,865대로 93.8%를 차지했고, 그 톱10은 전부 두 브랜드였습니다.
두 번째 축은 잔존가치입니다. 라브4는 중고 시장에서 가격 방어가 잘 되는 대표적인 수입 SUV로, 신차 가격이 높아도 나중에 되팔 때의 손실이 작습니다. 이 점은 뒤에서 다룰 리스·장기렌트 조건과도 직결됩니다.
라브4 PHEV 전기주행거리와 배터리, 실제로 얼마나 갈까요?
- 공인 전기주행: 1회 충전 77km(도심 기준 약 85km)
- 실측: 한 매체 테스트에서 전기모드로 106.9km 주행
- 배터리: 22.68kWh CATL NCM, 급속충전 CCS1 방식
공인 77km, 실측은 106.9km

라브4 PHEV의 공인 전기주행거리는 1회 충전 77km입니다. 그런데 한 매체의 실주행 테스트에서는 서울에서 파주까지 달린 뒤 잔여 배터리로 추가 주행해 전기모드로만 106.9km를 기록했습니다. 공인치 대비 약 38% 긴 수치로, 도심 출퇴근이라면 주중 대부분을 기름 한 방울 없이 다닐 수 있다는 의미입니다.
배터리와 충전 방식
PHEV에는 22.68kWh 용량의 CATL 니켈코발트망간(NCM) 배터리가 실립니다. 급속충전은 CCS1 콤보 방식을 지원하며 실측 충전 출력은 약 40~46kW 수준으로 확인됐습니다. 전기가 떨어져도 하이브리드로 전환돼 복합연비 15.3km/L로 계속 달릴 수 있어, 순수 전기차의 충전 불안에서 자유롭다는 점이 PHEV의 핵심 장점입니다.
국산 SUV·경쟁 하이브리드와 비교하면?
- 가격대: 국산 쏘렌토 하이브리드(4천만원 초중반)보다 높은 편
- 강점: 정숙성·연비·잔존가치, 검증된 토요타 하이브리드 신뢰성
- 차체: 전장 4,600mm·전폭 1,855mm·휠베이스 2,690mm
가격만 보면 라브4는 국산 하이브리드 SUV보다 확실히 비쌉니다. 쏘렌토 하이브리드가 4천만원 초중반대인 것과 비교하면 라브4 PHEV는 2천만원 가까이 높습니다. 그럼에도 라브4가 선택받는 이유는 재판매 가치와 하이브리드 완성도까지 계산한 총소유비용(TCO) 관점에서 의외로 경쟁력이 있기 때문입니다.
| 항목 | HEV | PHEV |
|---|---|---|
| 시스템 출력 | 230~239마력 | 329마력 |
| 복합연비 | 최대 19.0km/L | 15.3km/L |
| 전기주행 | — | 공인 77km |
| 배터리 | 주행 충전형 | 22.68kWh |
| 가격 | 4,990~5,820만원 | 6,250~6,270만원 |
6천만 원 라브4, 리스·장기렌트로 사면 유리할까요?
- 초기 부담: 6천만 원대 PHEV는 리스·장기렌트로 초기 목돈·취등록세 부담 분산
- 잔존가치: 높은 리세일 가치 → 운용리스 잔가 산정에서 유리
- 비교 필수: 선납·기간·주행거리 조건에 따라 월 납입이 크게 달라짐
라브4처럼 신차 가격이 높지만 잔존가치가 잘 유지되는 차는 운용리스·장기렌트에서 특히 조건이 좋게 나오는 편입니다. 리스·렌트 월 납입은 차량가에서 예상 잔존가치를 뺀 금액을 기준으로 산정되는데, 잔가가 높으면 그만큼 월 부담이 낮아지기 때문입니다. 다만 실제 견적은 선납금 비율, 계약기간(36·48·60개월), 연간 약정 주행거리에 따라 크게 달라지므로 단일 숫자로 단정하기 어렵습니다. 구매·할부·리스·장기렌트를 같은 조건으로 나란히 비교한 뒤 결정하는 것이 가장 안전합니다.



















