풀체인지 셀토스, 국산차 판매 2위까지 오른 이유

디자인 정말 미쳤다”… 하이브리드 달고 돌아온 '이 SUV' 정체
  • 판매 2위: 2026년 7월 셀토스 7,427대로 국산 승용 전체 2위, 전월 대비 +11.1%
  • 쏘렌토 추월: 그동안 기아를 이끌던 쏘렌토(6,153대)를 제치고 브랜드 1위로
  • 그랜저 추격: 1위 그랜저(8,532대)와 격차를 약 1,000대 수준까지 좁힘

2026년 7월 국산 승용 판매량 상위 모델 (대)

소형 SUV 셀토스가 세단·미니밴을 제치고 2위에 올랐습니다.

그랜저8,532
셀토스7,427
카니발6,917
쏘렌토6,153
스포티지5,381

기아 소형 SUV 셀토스가 6년 만의 풀체인지 이후 곧바로 판매 정상권으로 치고 올라왔습니다. 2026년 7월 국내에서 7,427대가 팔리며 국산 승용 전체 2위를 기록했는데, 전월 대비 11.1% 늘어난 수치입니다. 소형 SUV 한 대가 세단·미니밴·중형 SUV를 모두 제치고 그랜저 바로 아래까지 올라선 것은 이례적인 흐름입니다.

특히 눈에 띄는 대목은 같은 기아 안에서 오랫동안 판매를 이끌던 쏘렌토(6,153대)를 제쳤다는 점입니다. 쏘렌토가 전월 대비 두 자릿수로 빠지는 사이 셀토스는 상승세를 타면서, 브랜드 내 판매 1위 자리가 뒤바뀌었습니다. 1위 그랜저(8,532대)와의 격차도 약 1,000대 수준까지 좁혀져, 소형 SUV가 국산차 판매 최상단을 위협하는 구도가 만들어졌습니다. 판매 데이터는 현대자동차그룹 뉴스룸 등 공식 발표를 기준으로 했습니다.

신형 셀토스 하이브리드, 무엇이 달라졌나

기아 디 올 뉴 셀토스 하이브리드 2026 : 소형 SUV를 넘어선 체급 확장의 기준
  • 하이브리드 신설: 1.6 하이브리드 시스템 최고출력 141마력, 최대토크 27.0kgf·m
  • 연비 1등급: 복합연비 16인치 기준 19.5km/L(도심 20.1·고속 18.7)
  • V2L 탑재: 3.52kW 출력으로 캠핑·야외에서 외부 전원 활용

이번 풀체인지의 진짜 무기는 새로 추가된 1.6 하이브리드입니다. 기존 셀토스에는 없던 선택지로, 최근 전기차 성장세가 둔화되고 하이브리드로 수요가 몰리는 흐름과 정확히 맞아떨어졌습니다. 소형 SUV에서 하이브리드를 2천만 원대에 고를 수 있다는 점이 판매 급증의 핵심 배경으로 꼽힙니다.

파워트레인과 연비

1.6 하이브리드는 시스템 최고 출력 141마력, 최대 토크 27.0kgf·m를 냅니다. 공인 복합연비는 16인치 휠 기준 19.5km/L로 연비 1등급을 받았고(도심 20.1·고속 18.7km/L), 19인치 기준으로도 17.8km/L 수준입니다. 스마트 회생제동 3.0과 예측형 제어가 더해져 실주행 효율을 끌어올렸습니다. 세부 제원과 트림 구성은 기아 공식 셀토스 가격 페이지에서 확인할 수 있습니다.

V2L과 편의 기능

기아, 셀토스 2세대 출시… 연비 19.5km/ℓ 하이브리드카 가세 | 한국경제

전기차에서 보던 V2L(3.52kW)을 탑재해 캠핑이나 야외 활동 시 외부 전원으로 쓸 수 있습니다. 차체는 전장 4,430mm, 전폭 1,830mm, 전고 1,600mm, 휠베이스 2,690mm로, 소형 SUV 안에서 실내 공간 여유를 확보했습니다. 아래 표에 하이브리드 핵심 제원을 정리했습니다.

디 올 뉴 셀토스 1.6 하이브리드 핵심 제원
항목
시스템 최고출력141마력
최대토크27.0kgf·m
복합연비(16인치)19.5km/L · 1등급
V2L 출력3.52kW
전장×전폭×전고4,430 × 1,830 × 1,600mm
휠베이스2,690mm

가솔린 터보 vs 하이브리드, 어떤 트림을 골라야 할까

기름값 아끼려다 차값에 기절… 4천만원 넘보는 '국민 SUV' 나왔다
  • 가솔린 1.6 터보: 2,477만 원부터, 초기 비용 최우선·주행거리 짧은 경우
  • 1.6 하이브리드: 2,898만 원부터, 도심 주행 많고 연 1.5만 km 이상
  • 트림 4종: 트렌디 · 프레스티지 · 시그니처 · X-Line

가솔린 터보와 하이브리드의 시작 가격 차이는 약 400만 원대입니다. 다만 하이브리드는 연비 1등급(19.5km/L)으로 유류비를 크게 줄여, 도심 주행이 많고 연 주행거리가 1만 5,000km를 넘는다면 3~4년 안에 초기 가격 차이를 상쇄할 수 있습니다. 반대로 주행거리가 짧거나 초기 비용을 최우선으로 본다면 2,477만 원부터인 가솔린 터보가 합리적입니다.

디 올 뉴 셀토스 트림별 가격 (단위: 만 원)
트림가솔린 1.6 터보1.6 하이브리드
트렌디2,4772,898
프레스티지2,8403,208
시그니처3,1013,469
X-Line3,2173,584

하이브리드 세제 혜택 체크

하이브리드는 친환경차로 분류돼 취득세 감면 등 세제 혜택을 받을 수 있고, 연비 1등급으로 유류비 부담도 낮습니다. 다만 혜택 한도와 조건은 연도별로 달라지므로 계약 전 확인이 필요합니다. 연비·세제·보험까지 합친 총소유비용으로 보면, 가솔린과의 초기 가격차는 운행 기간이 길수록 상당 부분 회수됩니다.

셀토스, 리스·장기렌트·할부로 살 때 따져볼 점

  • 잔존가치: 인기 신차는 잔존가치가 높아 리스·장기렌트 월 납입금이 유리하게 형성
  • 조건 변수: 트림·계약 기간·연 주행거리·선수금에 따라 월 비용이 크게 달라짐
  • 출고 대기: 하이브리드에 수요가 몰려 대기가 길어질 수 있어 조건 선점이 관건

풀체인지 직후 인기 신차는 잔존가치가 높게 잡혀 리스·장기렌트 월 납입금이 상대적으로 유리하게 형성되는 경향이 있습니다. 다만 실제 월 비용은 트림, 계약 기간(36·48·60개월), 연 주행거리, 선수금 조건에 따라 크게 갈리기 때문에, 하나의 숫자로 단정하기보다 본인 조건을 넣어 비교하는 것이 정확합니다.

구매(할부)·리스·장기렌트는 각각 세금·보험·잔존가치 처리 방식이 달라, 같은 차라도 총부담이 달라집니다. 특히 하이브리드는 출고 대기가 길어질 수 있어, 지금 유리한 계약 조건을 미리 확보해 두는 것이 실구매가를 낮추는 방법이 됩니다. 구매·할부·리스·장기렌트 조건을 한 번에 비교해 본인에게 맞는 최저 실구매가를 확인하는 것을 권합니다.

한 줄 요약

6년 만에 풀체인지된 디 올 뉴 셀토스가 2026년 7월 7,427대로 국산차 판매 2위에 올랐습니다. 핵심은 복합연비 19.5km/L(1등급)·2,898만 원부터인 새 1.6 하이브리드. 도심 주행이 많다면 하이브리드, 초기 비용이 우선이면 2,477만 원부터인 가솔린 터보가 답이며, 리스·장기렌트까지 조건을 비교해 실구매가를 낮추는 것이 유리합니다.