국산 픽업트럭 시장의 판이 크게 기울었습니다. 2년을 공들여 내놓은 기아 타스만이 KG모빌리티 무쏘에 판매량으로 크게 밀리자, 기아가 결국 대규모 할인 카드를 꺼내 들었습니다. 정가로는 무쏘보다 비쌌던 타스만이 재고할인과 특별혜택을 더해 실구매가를 3천만원대 초반까지 끌어내리면서, 두 차의 가격 구도가 다시 짜이고 있습니다.

2026년 상반기 픽업 판매량 (글로벌 누적, 대)
KGM 무쏘22,082
기아 타스만5,242
무쏘가 타스만을 약 4.2배 앞섰습니다. 국내 픽업 시장 점유율은 무쏘 85% 수준. 출처: KAMA·KAIDA·업계 집계

무쏘에 밀린 기아 타스만, 지금 얼마나 깎아주나

  • 재고할인: 2025년 10월 이전 생산분 기준 500만원, 생산월에 따라 최대 600만원
  • 특별혜택: 전 구매 고객 대상 120만원 추가
  • 결합 시: 트레이드인·카드·멤버스까지 더해 조건별 최대 900만원 안팎

기아는 2025년 10월 이전에 생산된 타스만 재고 차량에 500만원의 기본 할인을 적용하고, 모든 구매 고객에게 '타스만 특별혜택' 120만원을 더 얹었습니다. 여기에 트레이드인 50만원, 현대카드 세이브 오토 30만원, 기아멤버스 포인트 40만원까지 합치면 다이내믹 트림 기준 총 740만원이 빠집니다. 재고할인 자체가 생산월에 따라 최대 600만원까지 열려 있어, 금융·전시차 등 조건을 모두 더하면 트림과 생산월에 따라 900만원 안팎까지 할인 폭이 벌어집니다. 정확한 금액과 조건은 기아 공식 이 달의 구매 혜택 안내와 대리점 확정 견적으로 확인하는 것이 안전합니다.

다이내믹 실구매가 3010만원의 의미

작은 트랙 위의 즐거움까지, 타스만에 싣고 떠납니다. | 이미지 | 현대자동차그룹

가장 눈에 띄는 건 진입 트림인 다이내믹입니다. 정가 3750만원(기아 공식 가격표)에서 할인을 모두 받으면 실구매가가 3010만원까지 내려옵니다. 무쏘 가솔린 M5의 시작가 2990만원과 사실상 어깨를 나란히 하는 수준입니다. 정가만 보면 타스만이 760만원가량 비쌌지만, 재고 할인을 얹는 순간 그 격차가 20만원 안팎으로 좁혀지는 셈입니다.

상위 X-Pro는 무쏘 롱데크와 10만원 차이

사륜구동과 오프로드 성향을 갖춘 X-Pro 트림은 정가 5240만원에서 4500만원으로 내려옵니다. 최근 나온 무쏘 롱 데크 가솔린 M9(4490만원)과 단 10만원 차이입니다. 상위 트림 영역에서도 두 차의 실구매가가 겹치기 시작하면서, 이제 소비자 선택은 가격표가 아니라 사양·승차감·잔존가치로 넘어가고 있습니다.

왜 4배나 밀렸나, 무쏘 독주의 배경

KGM 차세대 픽업트럭 Q300, 차명 '무쏘'로 확정하고 디자인 이미지 공개 - 토픽트리
  • 가성비: 무쏘 가솔린 M5 2990만원, 디젤 M5 3170만원부터의 공격적 시작가
  • 점유율: 국내 픽업 시장 점유율 85%로 사실상 독주
  • 물량: 상반기 글로벌 무쏘 2만2082대 대 타스만 5242대

상반기 국산 픽업 대전은 무쏘의 압승이었습니다. 무쏘는 상반기 글로벌 시장에서 2만2082대(가솔린·디젤 1만4353대, EV 7729대)를 판매한 반면 타스만은 5242대에 그쳤습니다. 국내에서도 무쏘가 픽업 시장의 85%를 가져가며 '픽업은 무쏘'라는 말이 나올 정도였습니다. 한국자동차모빌리티산업협회(KAMA)와 한국수입자동차협회(KAIDA) 집계 기준 상반기 국내에서 팔린 픽업트럭은 국산·수입 합쳐 총 1만4938대로, 시장 자체는 커졌지만 그 과실 대부분을 무쏘가 챙긴 구조였습니다.

신차 효과가 걷힌 뒤의 냉정한 성적표

다만 최근 흐름은 두 차 모두에게 우호적이지 않습니다. 국내 월 판매를 보면 무쏘조차 6월 1333대에서 7월 612대로 한 달 만에 반토막이 났고, 타스만도 7월 442대로 내려앉았습니다. 픽업 수요가 계절적으로 식은 데다 가솔린 기본화 이후 수요층이 얇아졌다는 분석이 나옵니다. 결국 무쏘의 절대 우위는 유지되지만, 시장 전체가 조정 국면에 들어가면서 타스만이 할인이라는 승부수를 던진 배경이 됩니다.

국내 월별 픽업 판매 추이 (대)
무쏘 · 6월1,333
무쏘 · 7월612
타스만 · 7월442
두 모델 모두 여름 들어 판매가 급감했습니다. 출처: 업계·제조사 집계

타스만과 무쏘, 실구매가로 다시 비교하면

  • 진입 트림: 타스만 다이내믹 3010만원 대 무쏘 M5 2990만원
  • 상위 트림: 타스만 X-Pro 4500만원 대 무쏘 롱데크 M9 4490만원
  • 결론: 정가 아닌 할인 후 실구매가로 봐야 진짜 격차가 보임
구분기아 타스만KGM 무쏘
진입 트림 정가3,750만원 (다이내믹)2,990만원 (가솔린 M5)
진입 트림 실구매가약 3,010만원약 2,990만원~
상위 트림 비교4,500만원 (X-Pro)4,490만원 (롱데크 M9)
상반기 판매(글로벌)5,242대22,082대
국내 픽업 점유율약 15%약 85%

표에서 보듯 정가로는 타스만이 비싸 보이지만, 할인을 반영한 실구매가는 사실상 동률입니다. 무쏘가 절대 판매량에서 크게 앞서 있는 만큼 브랜드 신뢰와 중고 시세는 무쏘가 유리하지만, 지금 시점의 실제 지출은 타스만 재고 할인분이 더 매력적일 수 있습니다. 소비자 입장에서는 '얼마짜리 차인가'가 아니라 '지금 계약하면 얼마를 내는가'로 비교의 기준을 바꿔야 합니다.

사기 전 꼭 볼 것, 세금과 타이밍

  • 세제: 픽업은 화물차 분류로 자동차세·취득세 부담이 승용 SUV보다 가벼움
  • 신형 변수: 2027년형 다이내믹은 시작가 250만원 인하한 3500만원부터
  • 선택 기준: 구형 재고 할인가 대 신형 정가를 총비용으로 비교

타스만을 살 때 놓치기 쉬운 부분이 세제입니다. 픽업트럭은 화물차로 분류돼 자동차세가 배기량이 아닌 화물 기준으로 매겨지고, 취득세도 승용과 다릅니다. 여기에 할인으로 낮아진 실구매가까지 더하면 총보유비용에서 승용 SUV 대비 유리한 지점이 생깁니다. 한편 기아는 2027년형 타스만에서 다이내믹 시작가를 250만원 내려 3500만원부터로 조정했습니다. 즉 지금은 '구형 재고의 두툼한 할인가'와 '신형의 낮아진 정가'가 공존하는 시기이므로, 두 견적을 나란히 놓고 세금·금융 조건까지 합친 총비용으로 판단하는 것이 현명합니다.

핵심 요약

상반기 국산 픽업 대전은 무쏘의 완승이었습니다. 글로벌 4배, 국내 점유율 85%로 앞선 무쏘에 밀린 기아 타스만이 재고할인 최대 600만원과 특별혜택 120만원을 앞세워 반격에 나섰습니다.

그 결과 다이내믹은 실구매가 3010만원으로 무쏘 M5와, X-Pro는 4500만원으로 무쏘 롱데크 M9와 각각 10만~20만원 차이까지 좁혀졌습니다. 정가가 아니라 할인 후 실구매가로 비교해야 두 차의 진짜 차이가 보입니다.

구매를 앞뒀다면 화물차 세제 이점과 2027년형 인하 가격까지 감안해, 리스·장기렌트·할부 월 납입액을 실구매가 기준으로 비교한 뒤 결정하는 것을 권합니다.