디젤인데 왜 하이브리드보다 낫다고 할까

W214 E클래스 익스클루시브 외관 참고 이미지
AI 참고 이미지 · W214 E클래스 익스클루시브 외관, 세부 사양은 국내 판매 차량과 다를 수 있습니다.
  • 엔진: 1,993cc 2.0 디젤 터보 + 48V 마일드 하이브리드(ISG)
  • 복합연비: 15.4~16.0km/L로 E클래스 라인업 최고 수준
  • 강점: 44.9kg·m의 두꺼운 토크와 고속 정속 효율

"웬만한 하이브리드보다 낫다"는 평가는 과장이 아닙니다. 2026 메르세데스-벤츠 E클래스 E 220d 4MATIC 익스클루시브는 2.0리터 디젤 터보 엔진에 48볼트 마일드 하이브리드 시스템(ISG)을 결합했습니다. 모터가 출발과 저속 구간에서 엔진을 보조하고 감속할 때 에너지를 회수해, 디젤 본연의 높은 열효율에 정숙성과 부드러운 발진을 더한 구성입니다.

그 결과 복합연비는 15.4~16.0km/L에 이릅니다. 같은 E클래스 라인업의 가솔린 트림이 공인 복합연비 하한 8.6km/L 수준인 것과 비교하면 거의 두 배 차이입니다. 특히 고속도로를 정속으로 오래 달리는 패턴에서 디젤과 48V 보조의 조합이 빛을 발해, 한 번 주유로 가는 거리가 체감상 가장 길게 느껴지는 트림입니다. 공식 제원은 메르세데스-벤츠 코리아 공식 사이트에서 확인할 수 있습니다.

E클래스 라인업 복합연비 비교 (단위: km/L)

E 220d 디젤 48V 16.0
가솔린 트림 하한 8.6

E클래스 전체 라인업 공인 복합연비 범위(8.6~16.0km/L) 기준. 디젤 48V 트림이 라인업 최고 효율.

벤츠 E220d 익스클루시브 모의견적, 실구매가는 얼마

W214 E클래스 익스클루시브 외관 참고 이미지
AI 참고 이미지 · W214 E클래스 익스클루시브 외관, 세부 사양은 국내 판매 차량과 다를 수 있습니다.
  • 공식 출고가: 8,720만원 (권장소비자가, 개별소비세 포함)
  • 11월 모의견적 실구매가: 8,567만원 (할인 153만원 반영)
  • 엔트리 비교: E 200 익스클루시브(가솔린) 7,660만원

가장 궁금한 가격부터 정리하면, E 220d 4MATIC 익스클루시브의 공식 출고가는 8,720만원입니다. 여기에 카피아 11월 프로모션 할인 153만원을 반영한 모의견적 실구매가는 8,567만원입니다. 할인폭과 조건은 재고 상황과 월별 프로모션에 따라 달라지므로, 계약 직전 실시간 견적으로 다시 확인하는 것이 안전합니다.

구분트림 / 구성가격
엔트리E 200 익스클루시브 (가솔린)7,660만원
디젤 4륜E 220d 4MATIC 익스클루시브 (공식 출고가)8,720만원
11월 견적E 220d 익스클루시브 실구매가 (할인 153만원)8,567만원

E 220d 익스클루시브, 이번 달 실구매가와 리스·장기렌트 월 납입금이 궁금하다면?
카피아에서 벤츠 신차 최저 견적을 한 번에 비교해 보세요.

카피아 단독 최저가 확인하기

취득세와 실구매 부대비용

차량가 외에 취득세 7%가 더해집니다. 출고가 8,720만원 기준 취득세는 약 500만원 안팎이며, 지역별 공채 매입과 보험료가 추가됩니다. 할인으로 실구매가가 낮아져도 취득세는 과세표준(차량가)을 기준으로 매겨진다는 점을 감안해 총비용을 계산해야 합니다. 수입 신차의 국내 판매·등록 통계는 한국수입자동차협회(KAIDA) 자료에서 확인할 수 있습니다.

리스·장기렌트로 접근할 때

8천만원대 수입 세단은 초기 목돈 부담이 커서, 월 비용으로 분산하는 리스·장기렌트 수요가 많습니다. E 220d처럼 잔존가치가 비교적 안정적인 모델은 운용리스나 장기렌트에서 월 납입금 조건이 유리하게 나오는 편입니다. 법인은 비용 처리, 개인은 초기비용 최소화 관점에서 구매 실구매가와 리스·렌트 월 납입금을 나란히 놓고 비교하는 것이 핵심입니다.

벤츠 E220d 익스클루시브 제원 총정리

W214 E클래스 익스클루시브 외관 참고 이미지
AI 참고 이미지 · W214 E클래스 익스클루시브 외관, 세부 사양은 국내 판매 차량과 다를 수 있습니다.
  • 출력: 최고 197마력, 최대토크 44.9kg·m
  • 구동: 9단 자동(9G-TRONIC) + 4MATIC 상시 4륜
  • 크기: 전장 4,949mm, 휠베이스 2,961mm

제원표로 보면 E 220d 익스클루시브의 성격이 분명해집니다. 2.0리터 디젤 터보가 197마력과 44.9kg·m의 두꺼운 토크를 내고, 9단 자동변속기와 4MATIC 상시 4륜이 맞물려 고급 세단다운 안정감을 냅니다. 차체는 전장 4,949mm, 전폭 1,880mm, 휠베이스 2,961mm로 6세대(W214)에서 한층 넉넉해졌습니다.

항목E 220d 4MATIC 익스클루시브
엔진1,993cc 직렬 4기통 디젤 터보 + 48V 마일드 하이브리드
최고출력197마력
최대토크44.9kg·m
변속기9단 자동 (9G-TRONIC)
구동방식4MATIC 상시 4륜구동
복합연비15.4~16.0km/L
전장×전폭×전고4,949 × 1,880 × 1,468mm
휠베이스2,961mm
공차중량약 1,915kg

디젤 엔진이면서도 48V 마일드 하이브리드 덕분에 정지·발진이 매끄럽고, 아이들링 소음과 진동이 크게 줄었습니다. "디젤은 시끄럽다"는 선입견을 가진 분이라면 시승에서 가장 인상이 바뀌는 부분입니다.

E220d vs 가솔린, 어떤 트림을 골라야 할까

W214 E클래스 익스클루시브 외관 참고 이미지
AI 참고 이미지 · W214 E클래스 익스클루시브 외관, 세부 사양은 국내 판매 차량과 다를 수 있습니다.
  • 장거리·고속 위주: 연비와 토크가 앞서는 E 220d 디젤
  • 단거리·도심 위주: 초기 가격 낮은 E 200 가솔린
  • 사계절 4륜 필요: 4MATIC 기본인 E 220d 익스클루시브

선택 기준은 주행 패턴입니다. 연간 주행거리가 길고 고속도로 비중이 높다면, 복합연비 16km/L대와 두꺼운 토크를 가진 E 220d 디젤의 유지비 이점이 시간이 갈수록 커집니다. 반대로 연 1만km 내외 단거리 위주라면 초기 가격이 1천만원 이상 낮은 엔트리 E 200 익스클루시브(가솔린)가 합리적입니다. 눈길·빗길이 잦은 지역이거나 사계절 안정감을 중시한다면, 4MATIC 상시 4륜을 기본으로 제공하는 E 220d 익스클루시브가 유리합니다.

국산차·수입차를 통틀어 8천만원대 세단을 고민하는 구매층이라면, 같은 예산으로 가능한 할부·리스·장기렌트 월 납입금까지 함께 비교하는 것이 실질적인 선택 기준이 됩니다. 단순 출고가보다, 보유 기간 전체의 총비용(TCO)으로 바라보는 접근이 후회를 줄입니다.

한눈에 보는 결론

W214 E클래스 익스클루시브 외관 참고 이미지
AI 참고 이미지 · W214 E클래스 익스클루시브 외관, 세부 사양은 국내 판매 차량과 다를 수 있습니다.

2026 벤츠 E 220d 4MATIC 익스클루시브는 2.0 디젤에 48V 마일드 하이브리드를 더해 복합연비 15.4~16.0km/L를 내는, E클래스 라인업에서 가장 효율 좋은 트림입니다. 197마력·44.9kg·m의 넉넉한 힘과 4MATIC 상시 4륜을 갖춰 장거리 고속 주행에 특히 강합니다.

가격은 공식 출고가 8,720만원, 카피아 11월 모의견적 실구매가 8,567만원(할인 153만원)입니다. 장거리 주행이 많다면 디젤의 연비 이점이, 도심 단거리 위주라면 엔트리 가솔린의 낮은 초기 가격이 유리합니다. 구매·리스·장기렌트 월 납입금을 나란히 비교해 총비용 관점에서 결정하시길 권합니다.