단일 트림 하나에 옵션을 다 넣고도 3,695만원. KGM 액티언 하이브리드의 가격표가 공개되자, 준중형 SUV 시장에서 “풀옵션이 3,700만원인데 굳이 스포티지를 왜 사죠?”라는 반응이 나왔습니다. 오래도록 이 시장의 기준점이던 스포티지 하이브리드가 상위 트림에서 4,000만원에 근접하는 사이, 액티언은 처음부터 상위 구성으로 그 아래를 파고들었기 때문입니다. 실제로 가격표를 나란히 놓으면 격차가 눈에 보입니다.
액티언 하이브리드는 단일 트림 풀옵션, 스포티지는 트림별 최상위 기준. 세제 혜택 반영 전 표시가격.
액티언 하이브리드 가격, 왜 스포티지보다 싸다고 할까요
- 단일 트림 3,695만원: 옵션을 트림 사다리로 올리지 않고 처음부터 풀옵션에 가깝게 구성했습니다.
- 스포티지 HEV는 3,346~3,995만원: 시그니처·X-Line 상위 트림이 액티언 풀옵션가를 넘어섭니다.
- 가솔린 풀옵션은 4,317만원: 스포티지 가솔린 최상위와 견주면 격차가 600만원대로 벌어집니다.
액티언 하이브리드는 안전·편의 사양을 기본 적용한 단일 트림(S8)으로만 팔립니다. 1열 통풍·열선 시트, 2열 열선 시트, 12.3인치 디지털 계기판과 내비게이션, 최신 ADAS, 스마트폰 무선충전, 디지털 키, 2존 공조, 이중접합 차음 글래스까지 처음부터 들어갑니다. 반면 스포티지 하이브리드는 기아 공식 트림 비교에서 보듯 프레스티지·노블레스·시그니처·X-Line로 나뉘고, 상위 트림으로 갈수록 값이 붙어 시그니처 3,931만원, X-Line 3,995만원에 이릅니다. 결국 같은 ‘풀옵션 하이브리드 SUV’를 사는데 액티언이 200만~600만원 저렴한 구조가 됩니다.
단일 트림의 함정은 없을까요

단일 트림은 견적이 단순하다는 장점이 있지만, 세부 취향을 못 맞춘다는 지적도 가능합니다. 다만 액티언 하이브리드는 추가 선택지가 휠·타이어, 컬러 패키지, 선루프 정도라 대부분의 구매자가 300만원 안팎의 옵션값을 얹지 않고도 상위 구성을 그대로 가져갑니다. ‘옵션 스트레스’가 큰 초보 구매자일수록 이 구조가 오히려 편하다는 평가가 많습니다.
204마력 e-DHT 하이브리드, 실연비와 공간은 어느 정도일까요

- 시스템 204마력: 1.5 T-GDI(150마력)에 듀얼모터 e-DHT와 1.837kWh 배터리를 결합했습니다.
- 복합 15.0km/L: 20인치 휠 기준 복합, 도심 연비는 15.6km/L로 도시 주행에 강합니다.
- 트렁크 652L: 전장 4,740mm 차체로 준중형에서 넉넉한 적재 공간을 확보했습니다.
액티언 하이브리드의 핵심은 직병렬 방식 듀얼모터 e-DHT입니다. KGM 공식 사전계약 안내에 따르면 주행 상황에 따라 최대 9가지 모드로 전환하고, 도심에서는 최대 94%까지 전기(EV) 모드로 달립니다. 충전이 필요 없는데도 저속·정체 구간에서는 전기차에 가까운 정숙성을 냅니다. 복합 연비 15.0km/L, 도심 15.6km/L(미쉐린 타이어 선택 시 도심 15.8km/L)는 매일 도심을 오가는 운전자에게 유류비 절감이 바로 체감되는 수준입니다.
스포티지 하이브리드보다 힘은 약하지 않나요
출력만 보면 스포티지 하이브리드가 앞섭니다. 스포티지는 1.6 터보 기반 시스템 235마력으로, 액티언(204마력)보다 30마력 이상 여유가 있습니다. 고속 합류나 언덕길에서의 가속 여유는 스포티지가 낫습니다. 다만 액티언은 652L 트렁크와 2,680mm 축간거리로 실내·적재 공간에서 강점을 보여, ‘가족 SUV의 짐칸’을 중시하는 구매자에게는 다른 무기를 제시합니다. 힘이냐 공간이냐의 선택인 셈입니다.
액티언 하이브리드가 줄서는 이유, 판매량으로 확인

- 2025년 액티언 7,372대: 전년 대비 46.6% 증가하며 반등에 성공했습니다.
- 하이브리드 4,736대: 액티언 국내 판매의 64.2%를 하이브리드가 차지했습니다.
- 가솔린은 2,636대: 하이브리드로 수요가 확연히 옮겨간 흐름이 드러납니다.
하이브리드가 액티언 연간 판매의 64.2%. 가격표가 뒤집히자 하이브리드로 수요가 집중됐습니다.
가격 경쟁력은 판매 흐름으로도 확인됩니다. 액티언은 2025년 국내에서 7,372대가 팔려 전년 대비 46.6% 늘었고, 이 가운데 하이브리드가 4,736대로 전체의 64.2%를 차지했습니다. 토레스 하이브리드에 이은 두 번째 하이브리드 모델로서, KGM의 새 성장 동력으로 자리 잡은 것입니다. 인기 사양은 시기에 따라 출고 대기가 생길 수 있어, 계약 전 대리점에서 실시간 출고 시점을 확인하는 편이 안전합니다.
비교 표로 한눈에 정리
| 구분 | 액티언 하이브리드 | 스포티지 하이브리드 |
|---|---|---|
| 가격(풀옵션 기준) | 3,695만원 (단일 트림) | 3,931~3,995만원 (시그니처·X-Line) |
| 시스템 출력 | 204마력 | 235마력 |
| 복합 연비 | 15.0km/L | 16km/L대 |
| 트렁크 용량 | 652L | 587L급 |
| 전장 | 4,740mm | 4,540mm급 |
| 트림 구조 | 단일 풀옵션 | 4개 트림 사다리 |
※ 스포티지 수치는 트림·연식에 따라 달라질 수 있어 대표값 기준으로 표기했습니다. 정확한 제원은 각 제조사 공식 카탈로그를 확인하세요.
스포티지 대신 액티언, 리스·장기렌트로 타면 얼마일까요
- 실구매가가 곧 월납 차이: 표시가격이 낮으면 리스·렌트 월 납입액도 그만큼 내려갑니다.
- 친환경차 세제 혜택: 하이브리드는 취득세 최대 40만원 감면 등 초기 비용이 유리합니다.
- 단일 트림이라 견적 편차 작음: 옵션 조합이 단순해 월납 비교가 명확합니다.
구매 방식까지 넣어 보면 격차는 더 또렷해집니다. 액티언 하이브리드는 친환경차 세제 혜택으로 취득세를 최대 40만원까지 감면받고, 자동차세도 배기량 기준이라 동급 가솔린보다 유리합니다. 표시가격 3,695만원에 이 혜택이 얹히면 초기 부담이 더 낮아지고, 이 차이는 할부·리스·장기렌트의 월 납입액에 그대로 반영됩니다. 스포티지 상위 트림 대비 200만~300만원 낮은 원가는 3~5년 약정에서 매월 수만 원의 납입 차이로 이어집니다.
누가 사면 유리할까요
초기 목돈 없이 새 차를 타고 싶다면 선납 0원 장기렌트가, 법인·개인사업자라면 비용 처리와 잔존가치 설계가 강점인 운용리스가 맞습니다. 반대로 오래 보유하며 중고 시세를 챙길 계획이면 잔존가치가 높은 스포티지의 할부·구매가 유리할 수 있습니다. 핵심은 ‘표시가격’이 아니라 보유 기간 총비용이라는 점입니다. 같은 3,700만원대라도 리스·렌트·할부 중 무엇으로 타느냐에 따라 실부담이 갈립니다.
액티언과 스포티지처럼 가격·잔존가치·용도가 엇갈리는 두 차는 구매 방식별 월납을 나란히 비교해야 답이 나옵니다. 표시가격만 보고 고르면 3~5년 뒤 총비용이 뒤집힐 수 있습니다.
결론 한 줄 요약
액티언 하이브리드는 단일 트림 3,695만원에 사실상 풀옵션으로, 스포티지 하이브리드 상위 트림(3,931~3,995만원)보다 실구매가가 낮고 트렁크·차체는 더 큽니다. 힘과 잔존가치는 스포티지가, 가격·공간·연비 실속은 액티언이 앞섭니다. 최종 판단은 표시가격이 아니라 리스·장기렌트·할부를 포함한 보유 총비용으로 하세요.



















